Конное шествие в Симеизе в День Победы 09 мая 2018

 

В пгт Симеиз городского округа Ялта члены конного клуба «Красный конь» и Хуторское казачье общество «Симеиз» организовали конное шествие.

С разрешения местных властей, всадники с флагами торжественно прошли по улицам населенного пункта к памятнику погибшим односельчанам. Возле мемориала участники конного движения спешились и возложили цветы в знак вечной признательности павшим солдатам.  Колонну Всероссийской акции «Бессмертный полк», идущую от автостанции к памятнику погибшим односельчанам, участники конного шествия встречали верхом в торжественной атмосфере под звуки музыки военных лет, от которой на глаза наворачивались слезы.

Большое число жителей Симеиза всех возрастов, которые с гордостью несли в руках портреты своих героических предков, говорит о том, что память о великой Победе живет и будет жить, поскольку трепетно передается от поколения к поколению.

Ольга Изотова, руководитель конного клуба «Красный конь», тронутая до глубины души величием момента, рассказала:

Участники нашего клуба с радостью поддержали инициативу Атамана Хуторского казачьего общества «Симеиз» Александра Кравченко о проведении конного шествия в рамках празднования Дня Победы в пгт Симеиз. Мы все должны помнить и чтить героизм наших дедов и прадедов, которые сражались за нашу с вами свободу. Не могу не отметить тот факт, что свою лепту на пути к Великой Победе внесли лошади.

Эти верные боевые товарищи, запряженные в телеги, довольствуясь скудным кормом, шли по бездорожью, доставляя провиант и медикаменты туда, где не могла пройти техника, тянули боевые орудия, меняя огневые позиции. Они помогали нашим солдатам оставаться незамеченными во время рейдов в тылы противника. Именно поэтому, лошади не украшение, а полноправные участники мероприятий, посвященных празднованию Дня 9 мая.

В этом году в нашем конном шествии приняли участие пять лошадей и всадников, среди которых казаки Хуторского общества «Симеиз», члены и воспитанники клуба «Красный конь». Я очень надеюсь, что в следующем году мы, не только продолжим эту традицию, но и увеличим количество «кавалеристов», принимающих участие в празднествах ко Дню великой Победы.

Источник: https://www.3654.ru