Гора Аю-Даг в Крыму
Гора Аю-Даг в Крыму

Аю-Даг,  Медведь-гора

Аю-Даг —  гора на Южном берегу Крыма, расположена на границе Большой Алушты и Большой Ялты между поселками Партенит и Гурзуф. Высота горы — 571 метр над уровнем моря, горный массив слегка вытянут в северо-западном направлении на 2400 метров, выступает в море на 2-2,5 километра. Общая площадь — около 4 квадратных километров. Комплекс Аю-Даг является природоохранным объектом.

Аю-Даг является классическим лакколитом, то есть «несостоявшимся» вулканом. Гора образовалась около 150 миллионов лет назад в среднеюрскую геологическую эпоху в результате внедрения магмы в разломы земной коры.

Горный комплекс Аю-Даг представляет собой массив однородных габбродиабазов, чередующихся местами с горизонтами роговиков и ороговикованных пород. На сегодняшний день на Аю-Даге обнаружено 18 минералов.

История горы Аю-Даг

Сведения об истории Аю-Дага и  окрестностей отрывочны. Археологи обнаружили на Медведь-горе кремневые орудия труда, относящиеся к эпохе мезо-неолита. В эпоху поздней бронзы — раннего железа с IV в. до н. э. по IV в. н. э. — в Аю-Даге существовало поселение, которое ряд исследователей считают таврским.

В первые века нашей эры гора и её окрестности, по-видимому, попадают в зону влияния Боспорского царства.

Гораздо подробнее изучен и представлен археологическими памятниками средневековый период. В VIII веке в Аю-Даге возникает крупный укрепленный монастырь святых Апостолов Петра и Павла. Его основателем считается святой Иоанн, епископ Готский.

В монастырь святых Апостолов Иоанн переносит и епископскую кафедру Готской епархии. Согласно агиографическим источникам мощи святого Иоанна Готского покоятся на территории монастыря[16], но миру пока не явлены. У восточного подножья Медведь-горы был построен главный храм обители — базилика святых Апостолов Петра и Павла. Остатки базилики сохранились на территории военного санатория «Крым» в посёлке Партенит. Кроме монастыря на Аю-Даге в средние века возникает ряд небольших поселений.

В лесах, покрывающих гору Аю-Даг, растут фисташки, земляничник и другие редкие растения, некоторые из них насчитывают не одну сотню лет. Весной и летом здесь цветут подснежники, крокусы, несколько видов орхидей, дикие гладиолусы. На «медвежьем носу» находится единственное известное место произрастания крымской лесной капусты. Очень разнообразен и местный животный мир: 16 видов из обитающих здесь занесены в Красную книгу.

Источник: wikipedia.org