Новый международный аэропорт Симферополь

В понедельник, 16 апреля, начал работу  новый терминал «Крымская волна» Международного аэропорта «Симферополь»  — в 8:10 принял первый рейс. Это был самолет Boeing 737 авиакомпании «NordWind» из Шереметьево.

Глава РК Сергей Аксёнов и спикер Госсовета Владимир Константинов прочат новому аэропорту Крыма большое будущее. И связывают с ним надежды на увеличение турпотока на полуостров. Интересно, что термина получил уже и неофициальное название – «космопорт». Крым встречает «пришельцев». Первыми пассажирами, которых встретили в новом здании аэропорта, стали Светлана Коврижина с дочкой Агатой. Им вручили сертификат на бесплатный перелет по маршруту «Симферополь-Москва-Симферополь»

СХЕМА ТЕРМИНАЛА КРЫМСКАЯ ВОЛНА И ПАРКОВОК
Терминал Крымская Волна, Симферополь

Строительство здания нового аэропорта в виде морской волны шло около двух лет. Стоимость объекта – 32 миллиарда рублей. Его площадь — 78 тысяч кв. м. Новый терминал может обслуживать 3 6050 пассажиров в час и 6,5 миллионов в год. В аэровокзальном комплексе оборудовано 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам. Здесь установлены 16 эскалаторов и 28 лифтов.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО НОВОГО АЭРОПОРТА СИМФЕРОПОЛЬ

Из Симферополя: на развилке Красноперекопск — Евпатория необходимо повернуть налево.
Из Евпатории: на развилке «Аэропорт» — повернуть направо. Для гостей и пассажиров нового терминала аэропорта работают краткосрочная и долгосрочная парковки (на схеме Р1 и Р2).

Стоимость стоянки: Р1 — 100 рублей в час, первые 15 минут – бесплатно; Р2 — 600 рублей за первые сутки, 500 рублей за вторые, каждые последующие — 100 рублей.

Акция по снижению стоимости парковок приурочена к открытию нового аэровокзального комплекса и будет действовать на протяжении месяца — до 15 мая 2018 года.

Источник: https://crimeapress.info