Достопримечательности п.Новый Свет, Крым

Музей истории завода шампанских вин

Музей истории виноделия был открыт для посещения в 1978 году. Сюда входит дом, построенный для семьи князя, именуемый «Большим домом» и винные подвалы, где проходят дегустации и тематические вечера. Исследуя 7 залов с экспозициями, вы узнаете историю рода и семьи Голицыных, познакомитесь с основами мирового и в частности Голицынского виноделия и виноградарства, винными технологиями, увидите многочисленные награды, которые завоевала деятельность князя на конкурсах и многое другое.

Замок Голицына или Дом приезжих

Замок в рыцарском стиле стоит посреди поселка, на улице Голицына. В нем никогда не жила княжеская семья, так как построен он был для приезжих рабочих винзавода. Сегодня в помещениях гостевого замка расположены магазины, администрация и маленькие отели. Господский дом Голицыных находится ближе к окраине поселка. В его здании сегодня находится музей, посвященный князю и развитию виноделия.

Церковь св. Луки, возведена в современности по просьбам жителей

Раньше, церковь находилась в одном из зданий завода шампанских вин, а затем, в 2006 году, уже был заложен сам храм св. Луки Крымского. Освящение новой церкви произошло лишь в 2012 году. В храме содержится икона святого Луки с частичкой мощей, уникальная икона «Тайная вечеря» из коллекции домовой церкви самого Голицына, завещанная храму его правнучкой.

Грот Голицына

Сооружение в скале, используемое князем в качестве винного хранилища. Говорят, что в давние времена здесь были пещерные храмы или монастыри. Во времена князя здесь хранились лучшие сорта хмельного напитка, собиралась почтенная публика, для которой пел сам Шаляпин. Поэтому иногда это грот еще называют Шаляпинским. Чтобы добраться до грота, необходимо следовать по другой исторической достопримечательности – тропе князя Голицына.

Голицынская тропа – экологический маршрут для пеших прогулок и экскурсий

Как видно из названия, ее проложил князь Голицын к приезду императора Николая II в 1912 году. Тропа идет от юго-западного берега Зеленой бухты по северному склону горы Коба-Кая (Пещерной горы).

Царская бухта (Голубая)  между мысом Капчик и горой Караул-Оба.

В 1912 году Николай II гостил у князя Голицына и купался в Голубой бухте. Поэтому пляж и саму бухту в народе называют «царскими».

Полезно о Новом свете